欢迎访问新乡高新电子商务产业园发展有限公司官网!
您当前的位置:首页 > 产业政策
创业扶持政策
时间:2017-11-29 浏览:2095次

  一、大中专学生怎样申报创业(开业)补贴?

  答:1.申报条件:初次创业的大中专学生(包括毕业5年内的普通高校、职业学校、技工院校学生以及在校生,毕业5年内的留学回国人员);申报人为创业企业的实际控制人或法定代表人,取得工商登记3个月以上,有固定的经营场所,吸纳就业3人(含)以上。

  2.申报材料:大中专学生身份证和毕业证(在校生提供学校证明材料和学生证)原件及复印件2份;企业法人或个体工商户的营业执照正副本及复印件2份;吸纳就业人数及经营记录有关单据2份,《河南省大中专学生创业开业(就业)补贴申请表》2份。(上述表格可以在业务科室免费领取或者登陆新乡市人力资源和社会保障局网站下载,下载步骤:首页>>网上办事>>下载中心>>就业管理及服务)。

  3.申报程序:符合条件的大中专学生个人可向创业所在地的县(市、区)人力资源和社会保障部门申请创业(开业)补贴。毕业学年大中专学生由所在高校汇总后向市劳动就业局申请(省属高校毕业学年大中专学生创业补贴由省属高校汇总申请,省教育厅初审,省人力资源社会保障厅审核),每年上半年和下半年各组织一次申报,分别于5月20日和10月20日以前报送书面申请资料。

  4.补贴标准:每人5000元。

  5.享受期限:每人和每个营业执照只能享受一次创业(开业)补贴。


  二、申报省大众创业扶持项目补贴的条件有哪些?

  答:(1)依法取得营业执照,稳定经营3个月以上,注册成立5年以内的初创小微企业;

  (2)项目在吸纳就业、科技含量、潜在经济社会效益、发展前景、**性等某一方面或多方面具有明显优势;

  (3)符合我省产业政策方向,互联网+、战略性新兴产业、先进制造业和现代化服务业、现代农业等行业创业项目优先;

  (4)创业团队主要成员为大中专学生、复转军人、返乡创业农民工及持《就业创业证》人员,法定代表人不能在其他企业就业;

  (5)吸纳3人(含3人)以上就业;

  (6)有较好的创业发展计划和市场前景。

  同一扶持对象和扶持项目只能享受一次大众创业扶持项目补贴。



相关内容
NEWS
  • 新乡高新区 关于进一步推进企业上市挂牌的奖励办法
    新乡高新区 关于进一步推进企业上市挂牌的奖励办法
      为加快新乡高新区国家自主**示范区建设,鼓励企业利用多层次资本市场融资实现**发展,推进区内企业尽快上市、挂牌,特制定本奖励办法。  **条奖励对象为工商注册和税务登记在高新区,上市(IPO)、新三板挂牌、四板挂牌(中原股权交易中心)成功的企业。  第二条对总部和主营业务均在
  • 新乡高新区管委会 印发《新乡高新区关于进一步推进企业 上市挂牌的奖励办法》的通知
    新乡高新区管委会 印发《新乡高新区关于进一步推进企业 上市挂牌的奖励办法》的通知
      各局(办)、中心,关堤乡、振中街办事处,辖区各单位:  《新乡高新区关于进一步推进企业上市挂牌的奖励办法》已经管委会研究同意,现予印发,请遵照执行。  2017年3月15日
  • 新乡高新区关于推动企业 提升自主**能力奖励办法(试行)
    新乡高新区关于推动企业 提升自主**能力奖励办法(试行)
      **章总则  **条为全面提升驻区企业自主**能力,有效推动郑洛新国家自主**示范区建设,根据国家、省、市有关文件精神,结合高新区实际情况,特制定本奖励办法。  第二条高新区管委会设立自主**专项资金,主要用于驻区企业自主**能力建设的奖励。  第三条本办法适用于税收在高新区
  • 关于备案国家科技型中小企业的通知
    关于备案国家科技型中小企业的通知
      各入驻企业朋友:  为使企业更快更好地发展,接上级通知,所有注册地在新乡高新电子商务产业园的企业,符合下列条件的都可以申请国家科技型中小企业备案(注:国家科技型中小企业评价工作不再对一人有限公司有所限制)。  申报条件:  1.在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业
  • 四板展示板材料清单
    四板展示板材料清单
      1、新三证合一后营业执照复印件(盖公章)。  2、公司章程复印件(盖公章,侧面加盖骑缝章)。  3、*近一年的审计报告或财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表、会计报表附注)(盖公章,侧面加盖骑缝章)。  4、各项认证书、资质荣誉证等照片或者彩色扫描版,公司环境照片。  5
  • 新乡高新区自主**项目申报书
    新乡高新区自主**项目申报书
    申请单位(公章):                         协作单位:           &
  • 创业扶持政策
    创业扶持政策
      一、大中专学生怎样申报创业(开业)补贴?  答:1.申报条件:初次创业的大中专学生(包括毕业5年内的普通高校、职业学校、技工院校学生以及在校生,毕业5年内的留学回国人员);申报人为创业企业的实际控制人或法定代表人,取得工商登记3个月以上,有固定的经营场所,吸纳就业3人(含)以
  • 河南省电子商务示范创建规范(2016)
    河南省电子商务示范创建规范(2016)
    河南省电子商务示范创建规范(2016)一、总则  **条为贯彻落实《河南省人民政府关于大力发展电子商务加快培育经济新动力的若干意见》和商务部《关于开展国家电子商务示范基地创建工作的指导意见》精神,培育本土电子商务平台和企业,壮大电子商务骨干队伍,加强电子商务品牌建设,深入推进电子
  • 河南省高新技术企业认定管理实施细则
    河南省高新技术企业认定管理实施细则
    河南省高新技术企业认定管理实施细则**章总则  **条为规范全省高新技术企业认定管理工作,扶持和鼓励高新技术企业发展,根据国家《高新技术企业认定管理办法》(以下简称《认定办法》)和《高新技术企业认定管理工作指引》(以下简称《工作指引》)的有关规定,制定本实施细则。  第二条本实施
  • 联系人:高经理
  • 邮箱:xxgxdzsw@163.com
  • 公司网址:www.xxgxdsy.com 
  • 公司地址:新乡市新飞大道1789号高新区火炬园
  • 统一服务热线:
    0373-3875866 0373-3875699
    微信二维码
    Copyright @ 2017 新乡高新电子商务产业园发展有限公司 all rights reserved.后台管理备案号:豫ICP备17040163号-1
    备案号:豫ICP备17040163号-1